Una obra de Banksy se autodestruye luego de ser subastada por más de un millón de libras

De Wikinoticias, la fuente libre de noticias

6 de octubre de 2018

6 de octubre de 2018

El lienzo enmarcado de Girl with Balloon, una de las obras más conocidas del artista británico Banksy, se subastó en la Sotheby's de Londres por 1.04 millones de libras esterlinas.
LYDIA and her SALAD DAYS/Flickr

La noche del viernes (5 de octubre), el artista británico Banksy compartió en Instagram el momento en que una de sus obras, una versión en lienzo enmarcada de Girl with Balloon era destruida hasta la mitad por una trituradora escondida en el marco, momentos después de ser subastada por 1.04 millones de libras esterlinas en la casa Sotheby's de Londres.

Girl with Balloon (Niña con un globo), creada en 2002 por Banksy en una pared de la capital británica, muestra una niña con la mano extendida tratando de alcanzar un globo con forma de corazón. Fue la última pieza subastada y, luego de que sonara el golpe de martillo que marcó la venta de la obra, sonó una alarma y se trituró. La destrucción de la que se convirtió en la obra más cara del británico causó la sorpresa y risas de los presentes.

En su publicación en la red social, el artista escribió "Going, going, gone...". En 2006 se creó este lienzo destruido que replicaba la obra original de Banksy en una pared de la Great Eastern Street londinense, que también fue removida y vendida. "Parece que acabamos de ser Banksy-zados", ironizó el director sénior de la Sotheby's, Alex Branczik. Muchos sospechan que tanto la casa de subastas, como el comprador tenían conocimiento de lo que iba a suceder. Sin embargo, la casa no lo ha confirmado y calificó de "inesperado" el suceso.

El artista británico Banksy alcanzó la fama por los grafitis que pintó en diversas partes de Reino Unido. Se desconoce su identidad, que has sido objeto de múltiples especulaciones con el paso de los años. Su figura se ha convertido en un símbolo del arte urbano. Por su parte, el año anterior los británicos eligieron Girl with Balloon como su obra favorita en una votación.

Comentar
¿Tienes alguna opinión sobre esta historia?
¡Publícala!

Fuentes

Compartir Enviar esta noticia por correo Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en LinkedIn Digg Añadir a Newsvine Compartir en Reddit Compartir en Menéame
  • Compartir
  • Compartir en LinkedIn