Plantilla:Portada:Mundial Femenino 2019/Grupos 1

De Wikinoticias, la fuente libre de noticias
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Fase de grupos · Jornada 1 de 3
Francia Francia 4 - 0 Corea del Sur Corea del Sur
Le Sommer Anotado en el 9Plantilla:Ordinal/° minuto 9'
Renarde Anotado en el 35, 45+2Plantilla:Ordinal/° minuto 35, 45+2'
Henry Anotado en el 85Plantilla:Ordinal/° minuto 85'
Grupo A
Parque de los Príncipes
07 jun. 2019 · 21:00
Alemania Alemania 1 - 0 China China
Gwinn Anotado en el 66Plantilla:Ordinal/° minuto 66' Grupo B
Roazhon Park
08 jun. 2019 · 15:00
España España 3 - 1 Sudáfrica Sudáfrica
Jennifer Hermoso Anotado en el 70Plantilla:Ordinal/° minuto 70' (P)
Anotado en el 83Plantilla:Ordinal/° minuto 83' (P)
Lucía García Anotado en el 89Plantilla:Ordinal/° minuto 89'
Grupo B
Stade Océane
08 jun. 2019 · 18:00
T. Kgatlana Anotado en el 25Plantilla:Ordinal/° minuto 25'
N. Vilakazi Amonestación en el minuto 59Otra amonestación en el minuto 81Expulsión en el minuto 81 59', 81'
Noruega Noruega 3 - 0 Nigeria Nigeria
G. Reiten Anotado en el 17Plantilla:Ordinal/° minuto 17'
L. Karlseng Utland Anotado en el 34Plantilla:Ordinal/° minuto 34'
O. Ohale Anotado en el 37Plantilla:Ordinal/° minuto 37' (PP)
Grupo A
Stade Auguste-Delaune II
08 jun. 2019 · 21:00
Australia Australia 1 - 2 Italia Italia
Sam Kerr Anotado en el 22Plantilla:Ordinal/° minuto 22' Grupo C
Estadio de Hainaut
09 jun. 2019 · 13:00
Barbara Bonansea Anotado en el 56', 90+5Plantilla:Ordinal/° minuto 56', 90+5'
Brasil Brasil 3 - 0 Jamaica Jamaica
Cristiane Anotado en el 15', 50', 64Plantilla:Ordinal/° minuto 15', 50', 64' Grupo C
Stade des Alpes
09 jun. 2019 · 15:30
Inglaterra Inglaterra 2 - 1 Escocia Escocia
Nikita Parris Anotado en el 14Plantilla:Ordinal/° minuto 14' (P)
Ellen White Anotado en el 40Plantilla:Ordinal/° minuto 40'
Grupo D
Allianz Riviera
09 jun. 2019 · 18:00
Claire Emslie Anotado en el 79Plantilla:Ordinal/° minuto 79'
Argentina Argentina 0 - 0 Japón Japón
Grupo D
Parque de los Príncipes
10 jun. 2019 · 18:00
Canadá Canadá 1 - 0 Camerún Camerún
Kadeisha Buchanan Anotado en el 45Plantilla:Ordinal/° minuto 45' Grupo E
Stade de la Mosson
10 jun. 2019 · 21:00
Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 - 1 Países Bajos Países Bajos
Grupo E
Stade Océane
11 jun. 2019 · 15:00
Roord Anotado en el 90+2Plantilla:Ordinal/° minuto 90+2'
Chile Chile 0 - 2 Suecia Suecia
Grupo F
Roazhon Park
11 jun. 2019 · 18:00
Kosovare Asllani Anotado en el 83Plantilla:Ordinal/° minuto 83'
Madelen Janogy Anotado en el 90+4Plantilla:Ordinal/° minuto 90+4'
Estados Unidos Estados Unidos 13 - 0 Tailandia Tailandia
Alex Morgan Anotado en el 12Plantilla:Ordinal/° minuto 12' Anotado en el 53Plantilla:Ordinal/° minuto 53' Anotado en el 74Plantilla:Ordinal/° minuto 74' Anotado en el 81Plantilla:Ordinal/° minuto 81' Anotado en el 87Plantilla:Ordinal/° minuto 87'
Rose Lavelle Anotado en el 20Plantilla:Ordinal/° minuto 20' Anotado en el 56Plantilla:Ordinal/° minuto 56'
Lindsey Horan Anotado en el 32Plantilla:Ordinal/° minuto 32'
Samantha Mewis Anotado en el 50Plantilla:Ordinal/° minuto 50' Anotado en el 54Plantilla:Ordinal/° minuto 54'
Megan Rapinoe Anotado en el 79Plantilla:Ordinal/° minuto 79'
Mallory Pugh Anotado en el 85Plantilla:Ordinal/° minuto 85'
Carli Lloyd Anotado en el 90+2Plantilla:Ordinal/° minuto 90+2'
Grupo F
Stade Auguste-Delaune II
11 jun. 2019 · 21:00