Plantilla:Portada:Mundial Femenino 2019

De Wikinoticias, la fuente libre de noticias
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Copa Mundial Femenina de Fútbol

Cuartos de final
Noruega Noruega 0 - 3 Inglaterra Inglaterra
Stade Océane
27 jun. 2019
21:00
Jill Scott Anotado en el 3Plantilla:Ordinal/° minuto 3'
Ellen White Anotado en el 40Plantilla:Ordinal/° minuto 40'
Lucy Bronze Anotado en el 57Plantilla:Ordinal/° minuto 57'
Francia Francia 2 - 1 Estados Unidos Estados Unidos
Wendie Renard Anotado en el 81Plantilla:Ordinal/° minuto 81' Parque de los Príncipes
28 jun. 2019
21:00
Megan Rapinoe Anotado en el 5Plantilla:Ordinal/° minuto 5' Anotado en el 65Plantilla:Ordinal/° minuto 65'
Italia Italia 0 - 2 Países Bajos Países Bajos
Estadio de Hainaut
29 jun. 2019
15:00
Vivianne Miedema Anotado en el 70Plantilla:Ordinal/° minuto 70'
Stefanie van der Gragt Anotado en el 80Plantilla:Ordinal/° minuto 80'
Alemania Alemania 1 - 2 Suecia Suecia
Lina Magull Anotado en el 16Plantilla:Ordinal/° minuto 16' Roazhon Park
29 jun. 2019
18:30
Sofia Jakobsson Anotado en el 22Plantilla:Ordinal/° minuto 22'
Stina Blackstenius Anotado en el 48Plantilla:Ordinal/° minuto 48'


Semifinales
Inglaterra Inglaterra 1 - 2 Estados Unidos Estados Unidos
Ellen White Anotado en el 19Plantilla:Ordinal/° minuto 19'
Millie Bright Amonestación en el minuto 86Expulsión en el minuto 86 86'
Parc Olympique Lyonnais
2 jul. 2019
21:00
Christen Press Anotado en el 10Plantilla:Ordinal/° minuto 10'
Alex Morgan Anotado en el 31Plantilla:Ordinal/° minuto 31'
Países Bajos Países Bajos 1 - 0 Suecia Suecia
Jackie Groenen Anotado en el 99Plantilla:Ordinal/° minuto 99' Parc Olympique Lyonnais
3 jul. 2019
21:00


Tercer y cuarto puesto
Inglaterra Inglaterra 1 - 2 Suecia Suecia
Fran Kirby Anotado en el 31Plantilla:Ordinal/° minuto 31' Allianz Riviera
6 jul. 2019
17:00
Kosovare Asllani Anotado en el 11Plantilla:Ordinal/° minuto 11'
Sofia Jakobsson Anotado en el 22Plantilla:Ordinal/° minuto 22'

Final

Estados Unidos Estados Unidos 2 - 0 Países Bajos Países Bajos
Megan Rapinoe Anotado en el 61Plantilla:Ordinal/° minuto 61' (P)
Rose Lavelle Anotado en el 69Plantilla:Ordinal/° minuto 69'
Parc Olympique Lyonnais
7 jul. 2019
17:00


Más resultados
Octavos de final
Alemania Alemania 3 - 0 Nigeria Nigeria
Alexandra Popp Anotado en el 20Plantilla:Ordinal/° minuto 20'
Sara Däbritz Anotado en el 27Plantilla:Ordinal/° minuto 27'
Lea Schüller Anotado en el 82Plantilla:Ordinal/° minuto 82'
Stade des Alpes
22 jun. 2019 · 17:30
Noruega Noruega 1 - 1
(4-1 p.)
Australia Australia
Isabell Herlovsen Anotado en el 31Plantilla:Ordinal/° minuto 31' Allianz Riviera
22 jun. 2019 · 21:00
Elise Kellond-Knight Anotado en el 83Plantilla:Ordinal/° minuto 83'
Alanna Kennedy Expulsión en el minuto 104 104'
Inglaterra Inglaterra 3 - 0 Camerún Camerún
Stephanie Houghton Anotado en el 14Plantilla:Ordinal/° minuto 14'
Ellen White Anotado en el 45+4Plantilla:Ordinal/° minuto 45+4'
Alex Greenwood Anotado en el 58Plantilla:Ordinal/° minuto 58'
Estadio de Hainaut
23 jun. 2019 · 17:30
Francia Francia 2 - 1 Brasil Brasil
Valérie Gauvin Anotado en el 52Plantilla:Ordinal/° minuto 52'
Amandine Henry Anotado en el 107Plantilla:Ordinal/° minuto 107'
Stade Océane
23 jun. 2019 · 21:00
Thaisa Anotado en el 63Plantilla:Ordinal/° minuto 63'
España España 1 - 2 Estados Unidos Estados Unidos
Jennifer Hermoso Anotado en el 9Plantilla:Ordinal/° minuto 9' Estadio Auguste Delaune
24 jun. 2019 · 18:00
Megan Rapinoe Anotado en el 7Plantilla:Ordinal/° minuto 7' (P) Anotado en el 75Plantilla:Ordinal/° minuto 75' (P)
Suecia Suecia 1 - 0 Canadá Canadá
Stina Blackstenius Anotado en el 55Plantilla:Ordinal/° minuto 55' Parque de los Príncipes
24 jun. 2019 · 21:00
Italia Italia 2 - 0 China China
Valentina Giacinti Anotado en el 15Plantilla:Ordinal/° minuto 15'
Aurora Galli Anotado en el 49Plantilla:Ordinal/° minuto 49'
Stade de la Mosson
25 jun. 2019 · 18:00
Países Bajos Países Bajos 2 - 1 Japón Japón
Lieke Martens Anotado en el 17', 90Plantilla:Ordinal/° minuto 17', 90' (P) Roazhon Park
25 jun. 2019 · 21:00
Yui Hasegawa Anotado en el 43Plantilla:Ordinal/° minuto 43'
Fase de grupos
Fase de grupos · Jornada 3 de 3
China China 0 - 0 España España
Grupo B
Stade Océane
17 jun. 2019 · 18:00
Sudáfrica Sudáfrica 0 - 4 Alemania Alemania
Grupo B
Stade de la Mosson
17 jun. 2019 · 18:00
Melanie Leupolz Anotado en el 14Plantilla:Ordinal/° minuto 14'
Sara Däbritz Anotado en el 29Plantilla:Ordinal/° minuto 29'
Alexandra Popp Anotado en el 40Plantilla:Ordinal/° minuto 40'
Lina Magull Anotado en el 58Plantilla:Ordinal/° minuto 58'
Nigeria Nigeria 0 - 1 Francia Francia
Ngozi Ebere Amonestación en el minuto 28Otra amonestación en el minuto 75Expulsión en el minuto 75 28', 75' Grupo A
Roazhon Park
17 jun. 2019 · 21:00
Wendie Renard Anotado en el 79Plantilla:Ordinal/° minuto 79' (P)
Corea del Sur Corea del Sur 1 - 2 Noruega Noruega
Yeo Min-ji Anotado en el 78Plantilla:Ordinal/° minuto 78' Grupo A
Estadio Auguste Delaune
17 jun. 2019 · 21:00
Caroline Graham Hansen Anotado en el 4Plantilla:Ordinal/° minuto 4' (P)
Isabell Herlovsen Anotado en el 50Plantilla:Ordinal/° minuto 50' (P)
Jamaica Jamaica 1 - 4 Australia Australia
Havana Solaun Anotado en el 49Plantilla:Ordinal/° minuto 49' Grupo C
Stade des Alpes
18 jun. 2019 · 21:00
Sam Kerr Anotado en el 11Plantilla:Ordinal/° minuto 11' Anotado en el 42Plantilla:Ordinal/° minuto 42' Anotado en el 69Plantilla:Ordinal/° minuto 69' Anotado en el 83Plantilla:Ordinal/° minuto 83'
Italia Italia 0 - 1 Brasil Brasil
Grupo C
Estadio de Hainaut
18 jun. 2019 · 21:00
Marta Vieira da Silva Anotado en el 74Plantilla:Ordinal/° minuto 74' (P)
Japón Japón 0 - 2 Inglaterra Inglaterra
Grupo D
Allianz Riviera
19 jun. 2019 · 21:00
Ellen White Anotado en el 14Plantilla:Ordinal/° minuto 14' Anotado en el 84Plantilla:Ordinal/° minuto 84'
Escocia Escocia 3 - 3 Argentina Argentina
Kim Little Anotado en el 19Plantilla:Ordinal/° minuto 19'
Jennifer Beattie Anotado en el 49Plantilla:Ordinal/° minuto 49'
Erin Cuthbert Anotado en el 69Plantilla:Ordinal/° minuto 69'
Grupo D
Parque de los Príncipes
19 jun. 2019 · 21:00
Milagros Menéndez Anotado en el 74Plantilla:Ordinal/° minuto 74'
Lee Alexander Anotado en el 79Plantilla:Ordinal/° minuto 79' (PP)
Florencia Bonsegundo Anotado en el 90+4Plantilla:Ordinal/° minuto 90+4' (P)
Camerún Camerún 2 - 1 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Ajara Nchout Anotado en el 57Plantilla:Ordinal/° minuto 57' Anotado en el 90+5Plantilla:Ordinal/° minuto 90+5' Grupo E
Stade de la Mosson
20 jun. 2019 · 18:00
Aurelle Awona Anotado en el 80Plantilla:Ordinal/° minuto 80' (PP)
Países Bajos Países Bajos 2 - 1 Canadá Canadá
Anouk Dekker Anotado en el 54Plantilla:Ordinal/° minuto 54'
Lineth Beerensteyn Anotado en el 75Plantilla:Ordinal/° minuto 75'
Grupo E
Estadio Auguste Delaune
20 jun. 2019 · 18:00
Christine Sinclair Anotado en el 60Plantilla:Ordinal/° minuto 60'
Suecia Suecia 0 - 2 Estados Unidos Estados Unidos
Grupo F
Stade Océane
20 jun. 2019 · 21:00
Lindsey Horan Anotado en el 3Plantilla:Ordinal/° minuto 3'
Jonna Andersson Anotado en el 50Plantilla:Ordinal/° minuto 50' (PP)
Tailandia Tailandia 0 - 2 Chile Chile
Grupo F
Roazhon Park
20 jun. 2019 · 21:00
Waraporn Boonsing Anotado en el 48Plantilla:Ordinal/° minuto 48' (PP)
María José Urrutia Anotado en el 80Plantilla:Ordinal/° minuto 80'
Fase de grupos · Jornada 2 de 3
Nigeria Nigeria 2 - 0 Corea del Sur Corea del Sur
Kim Do-yeon Anotado en el 29Plantilla:Ordinal/° minuto 29' (PP)
Asisat Oshoala Anotado en el 75Plantilla:Ordinal/° minuto 75'
Grupo A
Stade des Alpes
12 jun. 2019 · 15:00
Alemania Alemania 1 - 0 España España
Sara Däbritz Anotado en el 42Plantilla:Ordinal/° minuto 42' Grupo B
Estadio de Hainaut
12 jun. 2019 · 18:00
Francia Francia 2 - 1 Noruega Noruega
Valérie Gauvin Anotado en el 46Plantilla:Ordinal/° minuto 46'
Eugénie Le Sommer Anotado en el 72Plantilla:Ordinal/° minuto 72' (P)
Grupo A
Allianz Riviera
12 jun. 2019 · 21:00
Wendie Renard Anotado en el 54Plantilla:Ordinal/° minuto 54' (PP)
Australia Australia 3 - 2 Brasil Brasil
Caitlin Foord Anotado en el 45+1Plantilla:Ordinal/° minuto 45+1'
Chloe Logarzo Anotado en el 58Plantilla:Ordinal/° minuto 58'
Mônica Anotado en el 66Plantilla:Ordinal/° minuto 66' (PP)
Grupo C
Stade de la Mosson
13 jun. 2019 · 18:00
Marta Vieira da Silva Anotado en el 27Plantilla:Ordinal/° minuto 27' (P)
Cristiane Anotado en el 38Plantilla:Ordinal/° minuto 38'
Sudáfrica Sudáfrica 0 - 1 China China
Grupo B
Parque de los Príncipes
13 jun. 2019 · 21:00
Li Ying Anotado en el 40Plantilla:Ordinal/° minuto 40'
Japón Japón 2 - 1 Escocia Escocia
Mana Iwabuchi Anotado en el 23Plantilla:Ordinal/° minuto 23'
Yuika Sugasawa Anotado en el 37Plantilla:Ordinal/° minuto 37' (P)
Grupo D
Roazhon Park
14 jun. 2019 · 15:00
Lana Clelland Anotado en el 88Plantilla:Ordinal/° minuto 88'
Jamaica Jamaica 0 - 5 Italia Italia
Grupo C
Stade Auguste-Delaune II
14 jun. 2019 · 18:00
Cristiana Girelli Anotado en el 12Plantilla:Ordinal/° minuto 12' (P) Anotado en el 25Plantilla:Ordinal/° minuto 25' Anotado en el 46Plantilla:Ordinal/° minuto 46'
Aurora Galli Anotado en el 71Plantilla:Ordinal/° minuto 71' Anotado en el 81Plantilla:Ordinal/° minuto 81'
Inglaterra Inglaterra 1 - 0 Argentina Argentina
Jodie Taylor Anotado en el 62Plantilla:Ordinal/° minuto 62' Grupo D
Stade Océane
14 jun. 2019 · 21:00
Países Bajos Países Bajos 3 - 1 Camerún Camerún
Vivianne Miedema Anotado en el 41', 85Plantilla:Ordinal/° minuto 41', 85'
Dominique Bloodworth Anotado en el 48Plantilla:Ordinal/° minuto 48'
Grupo E
Estadio de Hainaut
15 jun. 2019 · 15:00
Gabrielle Onguene Anotado en el 43Plantilla:Ordinal/° minuto 43'
Canadá Canadá 2 - 0 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Jessie Fleming Anotado en el 48Plantilla:Ordinal/° minuto 48'
Nichelle Prince Anotado en el 79Plantilla:Ordinal/° minuto 79'
Grupo E
Stade des Alpes
15 jun. 2019 · 21:00
Suecia Suecia 5 - 1 Tailandia Tailandia
Linda Sembrant Anotado en el 6Plantilla:Ordinal/° minuto 6'
Kosovare Asllani Anotado en el 19Plantilla:Ordinal/° minuto 19'
Fridolina Rolfö Anotado en el 42Plantilla:Ordinal/° minuto 42'
Lina Hurtig Anotado en el 81Plantilla:Ordinal/° minuto 81'
Elin Rubensson Anotado en el 90+6Plantilla:Ordinal/° minuto 90+6' (P)
Grupo F
Allianz Riviera
16 jun. 2019 · 15:00
Kanjana Sung-Ngoen Anotado en el 90+1Plantilla:Ordinal/° minuto 90+1'
Estados Unidos Estados Unidos 3 - 0 Chile Chile
Carli Lloyd Anotado en el 11Plantilla:Ordinal/° minuto 11' Anotado en el 35Plantilla:Ordinal/° minuto 35'
Julie Ertz Anotado en el 26Plantilla:Ordinal/° minuto 26'
Grupo F
Parque de los Príncipes
16 jun. 2019 · 18:00
Fase de grupos · Jornada 1 de 3
Francia Francia 4 - 0 Corea del Sur Corea del Sur
Le Sommer Anotado en el 9Plantilla:Ordinal/° minuto 9'
Renarde Anotado en el 35, 45+2Plantilla:Ordinal/° minuto 35, 45+2'
Henry Anotado en el 85Plantilla:Ordinal/° minuto 85'
Grupo A
Parque de los Príncipes
07 jun. 2019 · 21:00
Alemania Alemania 1 - 0 China China
Gwinn Anotado en el 66Plantilla:Ordinal/° minuto 66' Grupo B
Roazhon Park
08 jun. 2019 · 15:00
España España 3 - 1 Sudáfrica Sudáfrica
Jennifer Hermoso Anotado en el 70Plantilla:Ordinal/° minuto 70' (P)
Anotado en el 83Plantilla:Ordinal/° minuto 83' (P)
Lucía García Anotado en el 89Plantilla:Ordinal/° minuto 89'
Grupo B
Stade Océane
08 jun. 2019 · 18:00
T. Kgatlana Anotado en el 25Plantilla:Ordinal/° minuto 25'
N. Vilakazi Amonestación en el minuto 59Otra amonestación en el minuto 81Expulsión en el minuto 81 59', 81'
Noruega Noruega 3 - 0 Nigeria Nigeria
G. Reiten Anotado en el 17Plantilla:Ordinal/° minuto 17'
L. Karlseng Utland Anotado en el 34Plantilla:Ordinal/° minuto 34'
O. Ohale Anotado en el 37Plantilla:Ordinal/° minuto 37' (PP)
Grupo A
Stade Auguste-Delaune II
08 jun. 2019 · 21:00
Australia Australia 1 - 2 Italia Italia
Sam Kerr Anotado en el 22Plantilla:Ordinal/° minuto 22' Grupo C
Estadio de Hainaut
09 jun. 2019 · 13:00
Barbara Bonansea Anotado en el 56', 90+5Plantilla:Ordinal/° minuto 56', 90+5'
Brasil Brasil 3 - 0 Jamaica Jamaica
Cristiane Anotado en el 15', 50', 64Plantilla:Ordinal/° minuto 15', 50', 64' Grupo C
Stade des Alpes
09 jun. 2019 · 15:30
Inglaterra Inglaterra 2 - 1 Escocia Escocia
Nikita Parris Anotado en el 14Plantilla:Ordinal/° minuto 14' (P)
Ellen White Anotado en el 40Plantilla:Ordinal/° minuto 40'
Grupo D
Allianz Riviera
09 jun. 2019 · 18:00
Claire Emslie Anotado en el 79Plantilla:Ordinal/° minuto 79'
Argentina Argentina 0 - 0 Japón Japón
Grupo D
Parque de los Príncipes
10 jun. 2019 · 18:00
Canadá Canadá 1 - 0 Camerún Camerún
Kadeisha Buchanan Anotado en el 45Plantilla:Ordinal/° minuto 45' Grupo E
Stade de la Mosson
10 jun. 2019 · 21:00
Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 - 1 Países Bajos Países Bajos
Grupo E
Stade Océane
11 jun. 2019 · 15:00
Roord Anotado en el 90+2Plantilla:Ordinal/° minuto 90+2'
Chile Chile 0 - 2 Suecia Suecia
Grupo F
Roazhon Park
11 jun. 2019 · 18:00
Kosovare Asllani Anotado en el 83Plantilla:Ordinal/° minuto 83'
Madelen Janogy Anotado en el 90+4Plantilla:Ordinal/° minuto 90+4'
Estados Unidos Estados Unidos 13 - 0 Tailandia Tailandia
Alex Morgan Anotado en el 12Plantilla:Ordinal/° minuto 12' Anotado en el 53Plantilla:Ordinal/° minuto 53' Anotado en el 74Plantilla:Ordinal/° minuto 74' Anotado en el 81Plantilla:Ordinal/° minuto 81' Anotado en el 87Plantilla:Ordinal/° minuto 87'
Rose Lavelle Anotado en el 20Plantilla:Ordinal/° minuto 20' Anotado en el 56Plantilla:Ordinal/° minuto 56'
Lindsey Horan Anotado en el 32Plantilla:Ordinal/° minuto 32'
Samantha Mewis Anotado en el 50Plantilla:Ordinal/° minuto 50' Anotado en el 54Plantilla:Ordinal/° minuto 54'
Megan Rapinoe Anotado en el 79Plantilla:Ordinal/° minuto 79'
Mallory Pugh Anotado en el 85Plantilla:Ordinal/° minuto 85'
Carli Lloyd Anotado en el 90+2Plantilla:Ordinal/° minuto 90+2'
Grupo F
Stade Auguste-Delaune II
11 jun. 2019 · 21:00