ANFP entrega el calendario del fútbol chileno 2012

De Wikinoticias, la fuente libre de noticias
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Bandera de Chile
Chile
Ubicación de Chile
Otras noticias de Chile
Wikinoticias Chile.svg

7 de enero de 2012

La Asociación Nacional del Fútbol Profesional cedió ayer las distintas fechas del fútbol chileno, que con el duelo de O’Higgins y Deportes Antofagasta, se dará el puntapié inicial al Apertura 2012, que terminará en su fase regular el fin de semana del 20 de mayo. Cabe recordar que este torneo tiene los muy criticados "Play-Off" para definir el Campeón.

Fechas del Torneo de Apertura Chileno

1–29 de enero
Deportes Iquique – Colo Colo
Palestino – U. Católica
O’Higgins – Deportes Antofagasta
U. de Chile – Cobreloa
Rangers – Deportes La Serena
Cobresal – Unión San Felipe
Huachipato – Santiago Wanderers
Audax Italiano – Unión Española
Unión La Calera – U. de Concepción
2–5 de febrero
Deportes La Serena – U. de Chile
S. Wanderers – U. Católica
Deportes Antofagasta - Deportes Iquique
Unión Española – Cobresal
Cobreloa – Unión La Calera
U. de Concepción – Audax Italiano
Colo Colo – O’Higgins
Unión San Felipe – Rangers
Palestino – Huachipato
3–12 de febrero
Cobresal – Colo Colo
U. de Chile – Deportes Iquique
Audax Italiano – Cobreloa
Huachipato – Deportes La Serena
U. Católica – Unión San Felipe
Rangers – S. Wanderers
Unión La Calera – Palestino
O’Higgins – Unión Española
Deportes Antofagasta - U. de Concepción
4–19 de febrero
Palestino – U. de Chile
U. Católica - Deportes Antofagasta
U. de Concepción – Cobresal
Colo Colo – Unión La Calera
S. Wanderers – Audax Italiano
Unión San Felipe – Unión Española
Deportes La Serena – O’Higgins
Deportes Iquique – Rangers
Cobreloa – Huachipato
5–26 de febrero
O’Higgins – U. de Chile
Unión Española – U. Católica
Huachipato – Deportes Iquique
Rangers – Cobreloa
Antofagasta – Unión San Felipe
Deportes La Serena – S. Wanderers
Cobresal – Unión La Calera
Audax Italiano – Palestino
Colo Colo – U. de Concepción
6–4 de marzo
S. Wanderers – Colo Colo
Unión La Calera – Deportes Antofagasta
U. de Chile – Cobresal
Cobreloa – Deportes La Serena
Deportes Iquique – Audax Italiano
Palestino – Unión Española
U. de Concepción – O’Higgins
U. Católica – Rangers
Unión San Felipe – Huachipato
7–11 de marzo 
Audax Italiano – U. de Chile
O’Higgins – U. Católica
Cobresal – Deportes Iquique
U. de Concepción – Cobreloa
Colo Colo – Deportes La Serena
Deportes Antofagasta - S. Wanderers
Unión San Felipe – Unión La Calera
Rangers – Palestino
Unión Española – Huachipato
8–18 de marzo
Cobreloa – Colo Colo
Unión La Calera – U. Católica
Huachipato - Deportes Antofagasta
Palestino – Cobresal
S. Wanderers – Unión San Felipe
U. de Chile – Unión Española
Deportes Iquique – O’Higgins
Audax Italiano – Rangers
Deportes La Serena – U. de Concepción
9–25 de marzo
Unión San Felipe – U. de Chile
U. Católica – Deportes Iquique
Deportes Antofagasta - Cobreloa
Unión Española – Deportes La Serena
U. de Concepción – S. Wanderers
O’Higgins – Unión La Calera
Cobresal – Audax Italiano
Colo Colo – Palestino
Rangers – Huachipato
10–1 de abril
Huachipato – Colo Colo
Audax Italiano – U. Católica
Palestino - Deportes Antofagasta
S. Wanderers – Cobresal
Deportes La Serena – Unión San Felipe
Unión La Calera – Unión Española
Cobreloa – O’Higgins
U. de Chile – Rangers
Deportes Iquique – U. de Concepción
11–8 de abril
Unión Española – Colo Colo
U. Católica – Cobreloa
Deportes Iquique – Deportes La Serena
O’Higgins – Unión San Felipe
U. de Chile – S. Wanderers
Rangers – Unión La Calera
Deportes Antofagasta - Audax Italiano
U. de Concepción – Palestino
Cobresal – Huachipato
2–15 de abril
Unión La Calera – U. de Chile
Colo Colo – U. Católica
Cobreloa – Deportes Iquique
Deportes Antofagasta - Cobresal
Palestino – S. Wanderers
Deportes La Serena – Audax Italiano
Huachipato – O’Higgins
Unión Española – Rangers
Unión San Felipe – U. de Concepción
13–22 de abril
Rangers – Colo Colo
U. de Chile - Deportes Antofagasta
Cobresal – Cobreloa
U. Católica – Deportes La Serena
Audax Italiano – Unión San Felipe
Deportes Iquique – Unión La Calera
O’Higgins – Palestino
S. Wanderers – Unión Española
U. de Concepción – Huachipato
14–29 de abril
U. de Chile – Colo Colo
Huachipato – U. Católica
Palestino – Deportes Iquique
Deportes La Serena - Deportes Antofagasta
Unión San Felipe – Cobreloa
Unión La Calera – Audax Italiano
S. Wanderers – O’Higgins
Cobresal – Rangers
Unión Española – U. de Concepción
15–6 de mayo
U. de Concepción – U. de Chile
U. Católica – Cobresal
Unión La Calera – Deportes La Serena
Colo Colo – Unión San Felipe
Deportes Iquique – S. Wanderers
Cobreloa – Palestino
Deportes Antofagasta - Unión Española
O’Higgins – Rangers
Audax Italiano – Huachipato
16–13 de mayo
U. Católica – U. de Chile
Unión Española – Deportes Iquique
Colo Colo - Deportes Antofagasta
S. Wanderers – Cobreloa
Deportes La Serena – Cobresal
Huachipato – Unión La Calera
O’Higgins – Audax Italiano
Unión San Felipe – Palestino
Rangers – U. de Concepción
17–20 de mayo
Audax Italiano – Colo Colo
U. de Concepción – U. Católica
Palestino – Deportes La Serena
Deportes Iquique – Unión San Felipe
Unión La Calera – S. Wanderers
Cobreloa – Unión Española
Cobresal – O’Higgins
Deportes Antofagasta - Rangers
U. de Chile – Huachipato
¿Tienes alguna opinión sobre esta historia?
¡Publícala!

Fuentes

Compartir Enviar esta noticia por correo Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Google+ Compartir en LinkedIn Digg Añadir a Newsvine Compartir en Reddit Compartir en Menéame