Resumen de la segunda fase de la Copa Libertadores de América de Fútbol 2010

De Wikinoticias, la fuente libre de noticias
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

21 de abril de 2010

21 de abril de 2010

Se está disputando la segunda fase de la Copa Libertadores de América 2010 en busca de dieciséis equipos que pasaran disputar la tercer etapa del torneo. Está dividida en ocho grupos:

Grupo 1

Equipo local Resultado Equipo visitante Fecha
Cerro Porteño 1-1 Independiente Medellín 11 de febrero
Corinthians 2-1 Racing Montevideo 24 de febrero
Racing Montevideo 2-1 Cerro Porteño 9 de marzo
Independiente Medellín 0-0 Racing Montevideo 18 de marzo
Racing Montevideo 1-0 Independiente Medellín 25 de marzo
Corinthians 2-1 Cerro Porteño 1 de abril
Independiente Medellín 1-0 Cerro Porteño 8 de abril
Racing Montevideo 0-2 Corinthians 14 de abril
Cerro Porteño 0-0 Racing Montevideo 22 de abril
Corinthians 1-0 Independiente Medellín 22 de abril

Grupo 2

Equipo local Resultado Equipo visitante Fecha
Nacional de Paraguay 0-2 Once Caldas 9 de febrero
Sao Paulo FC 2-0 Monterrey 10 de febrero
Monterrey 2-1 Nacional de Paraguay 24 de febrero
Once Caldas 2-1 Sao Paulo FC 25 de febrero
Once Caldas 1-1 Monterrey 10 de marzo
Nacional de Paraguay 0-2 Sao Paulo FC 11 de marzo
Monterrey 2-2 Once Caldas 17 de marzo
Sao Paulo FC 3-0 Nacional de Paraguay 18 de marzo
Monterrey 0-0 Sao Paulo FC 31 de marzo
Once Caldas 1-0 Nacional de Paraguay 1 de abril
2-0| Monterrey 21 de abril
Sao Paulo FC 1-0 Once Caldas 21 de abril

Grupo 3

Equipo local Resultado Equipo visitante Fecha
Bolívar 1-3 Alianza Lima 10 de febrero
Estudiantes de La Plata 5-1 Juan Aurich 11 de febrero
Alianza Lima 4-1 Estudiantes de La Plata 18 de febrero
Juan Aurich 2-0 Bolívar 24 de febrero
Bolívar 0-0 Estudiantes de La Plata 9 de marzo
Alianza Lima 2-0 Juan Aurich 10 de marzo
Juan Aurich 4-2 Alianza Lima 16 de marzo
Estudiantes de La Plata 2-0 Bolívar 23 de marzo
Juan Aurich 0-2 Estudiantes de La Plata 30 de marzo
Alianza Lima 1-0 Bolívar 8 de abril
Bolívar 2-0 Juan Aurich 20 de abril
Estudiantes de La Plata 1-0 Alianza Lima 20 de abril

Grupo 4

Equipo local Resultado Equipo visitante Fecha
Lanús 0-2 Libertad 9 de febrero
Blooming 1-2 Universitario 11 de febrero
Libertad 4-0 Blooming 16 de febrero
Universitario 2-0 Lanús 17 de febrero
Blooming 1-4 Lanús 25 de febrero
Universitario 0-0 Libertad 25 de febrero
Libertad 1-1 Universitario 23 de marzo
Lanús 1-0 Blooming 24 de marzo
Libertad 1-1 Lanús 30 de marzo
Universitario 0-0 Blooming 6 de abril
Blooming 1-2 Libertad 15 de abril
Lanús 0-0 Universitario 15 de abril

Grupo 5

Equipo local Resultado Equipo visitante Fecha
Cerro de Uruguay 2-0 Deportivo Quito 9 de febrero
Internacional 2-1 Emelec 23 de febrero
Emelec 1-2 Cerro de Uruguay 9 de marzo
Deportivo Quito 1-1 Internacional 11 de marzo
Cerro de Uruguay 0-0 Internacional 18 de marzo
Deportivo Quito 1-0 Emelec 25 de marzo
Internacional 2-0 Cerro de Uruguay 31 de marzo
Emelec 0-1 Deportivo Quito 1 de abril
Deportivo Quito 2-1 Cerro de Uruguay 13 de abril
Emelec 0-0 Internacional 14 de abril
Internacional 3-0 Deportivo Quito 22 de abril
Cerro de Uruguay 0-0 Emelec 22 de abril

Grupo 6

Equipo local Resultado Equipo visitante Fecha
Banfield 2-1 Morelia 10 de febrero
Nacional de Montevideo 3-2 Deportivo Cuenca 11 de febrero
Deportivo Cuenca 1-4 Banfield 17 de febrero
Morelia 0-0 Nacional de Montevideo 23 de febrero
Deportivo Cuenca 2-0 Morelia 9 de marzo
Nacional de Montevideo 2-2 Banfield 10 de marzo
Banfield 0-2 Nacional de Montevideo 16 de marzo
Morelia 2-1 Deportivo Cuenca 16 de marzo
Morelia 1-1 Banfield 31 de marzo
Deportivo Cuenca 0-0 Nacional de Montevideo 7 de abril
Nacional de Montevideo 2-0 Morelia 21 de abril
Banfield 4-1 Deportivo Cuenca 21 de abril

Grupo 7

Equipo local Resultado Equipo visitante Fecha
Vélez Sarsfield 2-0 Cruzeiro 10 de febrero
Colo Colo 1-0 Deportivo Italia 16 de febrero
Deportivo Italia 0-1 Vélez Sarsfield 23 de febrero
Cruzeiro 4-1 Colo Colo 24 de febrero
Deportivo Italia 2-2 Cruzeiro 11 de marzo
Colo Colo 1-1 Vélez Sarsfield 16 de marzo
Cruzeiro 2-0 Deportivo Italia 24 de marzo
Vélez Sarsfield 2-1 Colo Colo 25 de marzo
Cruzeiro 3-0 Vélez Sarsfield 31 de marzo
Deportivo Italia 2-3 Colo Colo 6 de abril
Colo Colo 1-1 Cruzeiro 15 de abril
Vélez Sarsfield 4-0 Deportivo Italia 15 de abril

Grupo 8

Equipo local Resultado Equipo visitante Fecha
Universidad de Chile 1-0 Caracas FC 18 de febrero
Flamengo 2-0 Universidad Católica 24 de febrero
Universidad Católica 2-2 Universidad de Chile 9 de marzo
Caracas FC 1-3 Flamengo 10 de marzo
Caracas FC 0-0 Universidad Católica 17 de marzo
Universidad de Chile 2-1 Flamengo 17 de marzo
Universidad Católica 1-1 Caracas FC 24 de marzo
Flamengo 2-2 Universidad de Chile 8 de abril
Caracas FC 1-3 Universidad de Chile 13 de abril
Universidad Católica 2-0 Flamengo 14 de abril
Universidad de Chile 0-0 Universidad Católica 21 de abril
Flamengo 3-2 Caracas FC 21 de abril
OOjs UI icon newspaper-ltr-progressive.svg
Comentar
¿Tienes alguna opinión sobre esta historia?
¡Publícala!

Fuentes

Compartir Enviar esta noticia por correo Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en LinkedIn Digg Añadir a Newsvine Compartir en Reddit Compartir en Menéame
  • Compartir
  • Circle-icons-mail.svg
  • Facebook f logo (2019).svg
  • Twitter Logo.png
  • Compartir en LinkedIn
  • Digg icon.png
  • Newsvine.svg
  • Compartir en Reddit
  • Meneame favicon.png